previous arrow
next arrow
Slider

Home » Без рубрики » Прощай, Масленица!

Прощай, Масленица!

Масленица-это самый щедрый, веселый и раздольный праздник, так считалось на Руси издавна. Его любили не только простые люди, но и государи. Масленичным потехам отдавались с большим размахом.

Подходи, честной народ,
Интересное вас ждет!
Подходите, торопитесь,
Наши милые друзья!
Отдыхайте, веселитесь.
Здесь скучать никак нельзя!
Всех на праздник приглашаем,
Масленицу встречаем!

Так размашисто и бойко зазывали всех присутствующих на веселый праздник Скоморохи Федоров Владислав и Шипунов Матвей (учащиеся 6б класса) ребят начальной школы БОУ «Тарская гимназия №1 им. А.М.Луппова».
На суд зрителям была представлена театрализованная постановка «Здравствуй, Масленица», организованная руководителями театральной студии «Веселые ребята» Нестеренко Л.Д. и Кольтюгиной А.А.
В представлении принимали участие ребята 5в и 6б классов. В ходе праздника ведущие Носкова Кира и Бондарь Екатерина познакомили зрителей с тем, что Масленица длится семь дней, каждый из которых имел свое название и отмечался по-особому. Например, понедельник имеет название «Встреча», этот день сопровождался играми, песнями, ряжеными. Люди гадали, шутили, веселились. Молодёжь строила снежные горы, мастерила качели, а в домах накрывали столы. Первые блины отдавали нищим — поминать усопших. Вторник – «Заигрыш», Среда- «Лакомка»,Четверг – «Разгуляй», Пятница – «Тёщины вечёрки», Суббота – «Золовкины посиделки», Воскресенье – «Прощеный день». На суд зрителям была представлена интересная сценка артистами из 5в класса, как теща (Апатаева Софья) встречает дочку Меланью (Кудымова Кристина) и зятя (Чалов Егор) в гости на блины. Учащиеся начальной школы вместе со Скоморохами веселой песней «Здравствуй, Масленица» зазывали Весну-красну, роль которой исполняла Селезнева Виктория, отгадывали загадки на тему «Масленица», пословицы о труде, играли в интересную игру «У весны сегодня день рождения».Дети активно участвовали в конкурсах «Петушиный бой», «Бой на воздушных шариках», эстафете «Снежки». В награду за участие получали вкусные блины. Праздник закончился веселой песней «Прощай, Масленица!» и чаепитием. Все давно готово: самовар закипел, румяные блинчики дожидаются уважаемых гостей. Приходи, торопись, горячим чаем и блином угостись!

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
запишите детей в первый класс через госуслуги